Проблема создания и использования подземного пространства

Подземные и полуподземные сооружения

В центральных районах крупных городов увеличиваются масштабы строительства подземных сооружений инженерно-технического, инженерно-транспортного, коммунального, культурно-бытового и иного назначения под отдельными зданиями и их комплексами, под площадями, скверами и улицами. Расположение отдельных помещений или элементов зданий в подземном пространстве позволяет возводить необходимые городу общественные здания и сооружения в наиболее нужных местах, одновременно разуплотняя традиционно скученную «поверхностную» застройку, освобождая места для наполненных светом наземных сооружений, предназначенных для длительного пребывания людей, а также для озеленения и устройства мест отдыха.

Главной целью создания и использования подземного пространства в городах является обеспечение оптимальных условий для труда, быта, отдыха и передвижения городского населения с одновременным увеличением незастроенных озелененных пространств «на поверхности», с формированием здоровой, удобной и эстетически привлекательной городской среды.

Проблема создания и использования подземного пространства в крупнейших, крупных и больших городах в настоящее время приобретает все большую актуальность в связи с ощутимым дефицитом свободных территорий, стремлением к упорядочению всех видов культурно-бытового обслуживания, ускоренным развитием массового и индивидуального транспорта, необходимостью повышения художественно-эстетических и санитарно-гигиенических качеств застройки.

Подземные сооружения, помещения и устройства весьма многочисленны и могут быть классифицированы по ряду признаков: по назначению, месту расположения в городе, по объемно-планировочной схеме, глубине заложения, количеству ярусов и др.




Автор: admin1 | Дата: 24-04-2011, 22:24 | Просмотров: 2218
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Виды подземных сооружений
  • Проблема использования подземного пространства
  • Сооружения, помещения и устройства
  • Причины развития подземной урбанистики
  • Комплексные схемы использования подземного пространства

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php