Объемно-пространственная организация

Подземные и полуподземные сооружения

В торговых центрах многих европейских стран были использованы некоторые принципы организации торговли и обслуживания населения американских региональных центров, но на несколько другой основе. Благодаря размещению торговых центров в центральных районах западноевропейских городов и в городах-спутниках эти комплексы превратились в общественно-торговые; в их состав включены также кинотеатры, театры, различного рода клубы и залы собраний, библиотеки, конторы, поликлиники и почтамты.

В городах Западной Европы торговые центры, как правило, размещаются в зонах скопления больших масс людей, и приезжающих на индивидуальном и общественном транспорте (автобусы, метро и железные дороги). Приближение предприятий торговли и обслуживания к административному и культурному центру города и к местам устойчивого тяготения дает возможность значительно увеличить их И рентабельность.

Объемно-пространственная организация общественно-торговых центров отличается многообразием и различными приемами использования подземного пространства.

Например, общественно-торговый центр Веллингбю в Стокгольме (Швеция) интересен тем, что он органически связан со станцией метро. Комплекс состоит из группы зданий с центральным корпусом, в котором размещено около 30 торговых предприятий, и имеет два подземных уровня. В нижнем уровне проходит линия метро, по которой производится доставка товаров. По обеим сторонам линии метро расположены грузовые дороги, приемочные площадки и частично склады. Основные склады размещены в первом подземном этаже. С разгрузочных платформ товары подаются на склады и в торговые залы при помощи лифтов.




Автор: admin1 | Дата: 15-03-2011, 16:18 | Просмотров: 2415
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Общественно-торговый центр Фарста
  • Крупный подземный комплекс торговых предприятий
  • Стоянки для индивидуальных машин
  • Подъезд грузовых машин
  • Инженерно-транспортные сооружения

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php