Наибольший интерес в ландшафтном парке

Озеленение и благоустройство

Ландшафтный парк заканчивался у оранжереи, а фруктовый сад располагался на юг от нее. Напротив западного флигеля главного дома разрослись в группе несколько кленов и ясеней. Деревья имеют возраст 90- 100 лет, образуют контрастную группу, особенно красочную осенью. В настоящее время этот участок является наиболее привлекательным для отдыхающих, так как хорошо освещается и прогревается солнцем. Для восстановления его мемориальности здесь следовало бы возродить вишневый сад, бывший на этом месте еще в 50-е годы.

Наибольший интерес в ландшафтном парке представляют высокополнотные чистые группы и куртины из 140-180-летних лип. Их контуры вырисовывают очень живописные поляны, переходящие одна в другую. Размер групп и куртин различен - от 12-17 до 80-90 деревьев, протяженность опушек также неравномерна. По краям куртин и на полянах размещаются, как правило, отдельные очень старые деревья дуба, сосны и березы в возрасте около 180-200 лет.

Путем закладки зондажей на площади ландшафтного парка была восстановлена система дорожек. Анализ видов, открывающихся с различных точек этой системы дорог, показал строгость в расположении единичных деревьев других пород на фоне липовых куртин. В настоящее время характер липового ландшафтного парка практически не виден, он растворился в посадках последних 20-ти лет и появившемся естественным путем молодняке липы и клена. Из системы дорожек сохранился только небольшой отрезок (со следами щебеночного покрытия) в виде петли вокруг площадки на северо-западе парка. Площадку оформляют 200-летний дуб и круговая посадка желтой акации. Как показал ландшафтный анализ территории, когда-то здесь располагалась беседка, с которой открывались виды на окружающие пространства.




Автор: admin1 | Дата: 10-04-2011, 22:04 | Просмотров: 1614
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Сохранение ценных липовых куртин и восстановление системы полян
  • Глубины ландшафтного парка
  • Протяженность аллеи 180 м
  • Группы деревьев липы
  • Пейзажи ландшафтного парка на склоне

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php