Анализ современного состояния территории

Озеленение и благоустройство

Со времени, определенном нами как период мемориализации, т. е. 20-30-е годы XIX в., прошло 150 лет. За этот срок характер всей усадьбы значительно изменился. В здании усадебного дома открытые галереи перестроены - в них разместились столовая и кинозал; исчезли оранжерея, беседки над погребом и круглая в конце парка; отсутствуют пристани, мост и паромная переправа; в ложе овального пруда размещена теннисная площадка; перед домом засажен «круглый луг», вдоль северного фасада посажена аллея голубых елей, липовый парк зарос и засажен, почти распались еловая и сосновая куртины, погиб фруктовый сад.

Анализ современного состояния территории показывает, что на ее площади к настоящему времени выделилось несколько участков, различных не только по функциональному назначению и использованию, но и по характеру ландшафтов. Территория дома отдыха составляет 38 га и располагается по берегам большого пруда и речки Любучи. Участок имеет довольно правильную конфигурацию, вытянутую в длину. Вокруг главного дома (корпуса дома отдыха) располагается исторический парк, почти все насаждения которого искусственные. Эта часть отнесена к памятнику садово-паркового искусства. На юго-западе парка но склонам глубокого оврага, где в 20- 30-е годы XIX в. были оранжерея и хозяйственный двор, в настоящее время расположен новый жилой поселок обслуживающего персонала дома отдыха. На севере парка в начале XX в. были высажены сосны, пихты и ели, которые отодвинули от парка березовую рощу. В настоящее время она замыкает площадь дома отдыха на севере. В долине Любучи разрослись молодняки малоценных пород - ольхи и ивы. Запрудная часть почти не используется отдыхающими. На ней находятся большая поляна и фруктовый сад.




Автор: admin1 | Дата: 5-04-2011, 12:25 | Просмотров: 1696
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Функциональное и ландшафтное различия частей современного дома
  • Панорама долины реки Которосль
  • Строительство Дома творчества и жилого поселка
  • Наибольший интерес в ландшафтном парке
  • Анализ современного состояния усадебного парка

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php