Протяженность аллеи 180 м

Озеленение и благоустройство

Протяженность аллеи 180 м, расстояние между деревьями 2-3 м; она извилистая, так как создавалась вдоль естественной дорожки, повторяющей контуры рельефа. С аллеи в просветы между деревьями хорошо просматривается сад на спокойном, не очень крутом склоне с четкими рядами яблонь. В настоящее время вдоль водостока разрослись довольно густые группы клена, липы и вяза в возрасте 25-30 лет, порой образующие мощные заросли. Эти группы имеют естественное происхождение. Своевременный уход за ними не проводился, поэтому они загущены, и кроны деревьев при недостаточной освещенности развиваются неравномерно, односторонне. С целью создания насаждения с неравномерным распределением деревьев по площади (чтобы иметь возможность с разных точек аллей наблюдать пейзажи усадебного парка), в этих группах необходимо провести ландшафтную рубку.

На юго-запад от конца плотины Среднего пруда отходит еще одна аллея - смешанная, из берез и кленов. Протяженность ее 340 м, ширина 2-2,5 м. Эту аллею называют еще верхней, так как она проходит по возвышенной части парка. Обсадка кленами проведена только в центральной части, а по концам высажена береза. Возраст березы в аллее разный -40, 60 и 110 лет, старовозрастных деревьев. Кроме березы и клена, в аллее имеются вяз и дуб, а местами остатки двухрядной изгороди из желтой акации. Необычное сочетание и бессистемное расположение в рядах аллеи названных пород позволяют отнести ее к граничным посадкам. Действительно, как показал анализ планов 1862 и 1911 гг., расположенный на юго-востоке хозяйственный двор был присоединен к усадьбе в самом конце XIX в.




Автор: admin1 | Дата: 2-04-2011, 19:37 | Просмотров: 2198
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Единая аллейная посадка по границе усадьбы
  • Грунтовая дорожка шириной 2,0-2,5 м
  • Наибольший интерес в ландшафтном парке
  • Восстановление прежнего характера оформления
  • Стволы лип на высоте 2-2,5 м

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php