Возобновление ландшафтной структуры участка

Озеленение и благоустройство

Нельзя забывать, что территория заповедника должна оставаться экспозиционной во все времена, а большой размах вырубки с последующей корчевкой пней и посадкой молодых деревьев через один-два года отрицательно скажется на эмоциональной реакции посетителей. Поэтому наиболее ценные и жизнеспособные экземпляры деревьев, представляющих определенную эстетическую ценность, следует сохранять до естественного отпада, а возобновление ландшафтной структуры участка проводить постепенно. И в этом проявляется одна из особенностей хозяйственной деятельности на территории заповедника: закладывать основу будущего ландшафта, сохраняя на данном этапе существующую растительность.

В случаях, когда смена пород в парках только наметилась, своевременное вмешательство человека может остановить этот процесс и сохранить тем самым характер мемориальных ландшафтов на довольно значительное время. Вмешательство это необходимо в наиболее раннем периоде развития подроста, удаление которого не сопряжено со значительными затратами. В более старшем возрасте вырубка полноценных молодых экземпляров может быть заменена пересадкой их с использованием в качестве посадочного материала, однако это значительно удорожает восстановительные работы.

В последние 20-30 лет во многих парках мемориальных музеев были произведены многочисленные посадки деревьев. Как правило, они носили чисто озеленительный характер, никаких восстановительных целей при этом не преследовалось. В результате работы, которые проводились с благими намерениями, оказались не только бесполезными, по в ряде случаев даже вредными: художественный облик парка, его биологическое равновесие, условия произрастания деревьев и кустарников изменились в худшую сторону.




Автор: admin1 | Дата: 15-03-2011, 11:30 | Просмотров: 1919
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Посадка молодых деревьев
  • Задача реставратора в мемориальных парках
  • Немемориальные насаждения
  • Между полосой воды и береговой дорожкой
  • Физиологическое старение гибели деревьев

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php