Контроль технического состояния жестких муфт

Мелиоративные и строительные машины

Устранение неисправностей в сопряжении типа вал-втулка возможно только в процессе его ремонта.

Муфты. В эластичных муфтах типовые неисправности - это увеличение зазоров между упругими элементами (пальцами) и отверстиями в полумуфтах, а также износ эластичного элемента и отверстия для пальцев, который не должен превышать 2 мм. При незначительном износе эластичных элементов их поворачивают для включения в работу неизношенных поверхностей, при значительном - заменяют.

Контроль технического состояния жестких муфт проводится при ТО и состоит из замера зазоров и не перпендикулярностей между торцевыми поверхностями полумуфт, установления их перекоса и сносности, осевых смещений, качества поверхности деталей и нарушения посадок.

Отклонения в перекосе и смещении осей соединяемых валов не должно быть более 0,2 мм при частоте вращения до 200 мин"1,0,1 мм - при 200...1000 мин-1 и 0,05 мм при частоте вращения более 1000 мин"1 на 1 м длины вала. Колебания разности зазоров по диаметру полумуфт 1 не должны превышать 0,1 % их диаметра.

В кулачковых муфтах допускается износ кулачков не более чем на 10 % длины по большой хорде и поломка граней не более 0,25 высоты кулачка.

Сносность и параллельность осей валов регулируют смещением подшипников, перекос устраняют установкой под подшипники прокладок толщиной от 0,05 до 0,5 мм. В связи с возможностью возникновения вибрации запрещается одновременно устанавливать свыше 4 прокладок. Отрегулированная муфта должна иметь осевой зазор, необходимый для компенсации температурных деформаций, не свыше 1 мм на 1 м длины более длинного вала, но не более 1,5...2,0 мм. Радиальное отклонение полумуфт допускается не более чем на 0,05 % их диаметра. Осевой зазор замеряют не менее чем в четырех диаметрально противоположных точках.




Автор: admin1 | Дата: 28-07-2011, 13:52 | Просмотров: 2172
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Системы управления машин
  • Скрип фрикционных передач
  • Сопряжения типа вал-втулка
  • Регулирование подшипников
  • Регулирование механических систем

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php