Период острого изобретательства формы

История строительства

Например, размещение стадиона, изгиб дороги, ведущей к комплексу, форма некоторых зданий довольно похожи по схеме на проект Корбюзье. Но это отнюдь не "плагиат", что сказано совершенно безосновательно. Это абсолютно сознательно и откровенно сделанный проект "на тему Мунданеума", заданную Корбюзье, сделанный А. Буровым хорошо и с большой самостоятельностью. Правда, при сопоставлении проектов видны сила и ясность проекта Корбюзье и некая наивность и "вторичность" проекта Дворца искусств. Но личность Корбюзье была творчески так могуча, что влияние его идей было для его поколения почти неизбежно. И все же и я, и упомянутые критики того времени ошиблись. Перед нами влияние великого мастера на тонко воспринимающего молодого архитектора, но никак не элементарное "заимствование".

Надо сказать, что период острого изобретательства формы конструктивистами и рационалистами в 1930-х годах уже несколько спадал. Роль же творчества Корбюзье возрастала. Отсюда такие явления.

Мне как-то приходилось раньше сопоставлять конкурсные проекты Ле Корбюзье и Ганнеса Майера на здание Дворца Лиги Наций в Женеве 1927 г. (Речь идет о первом туре конкурса.) Я тогда говорил, что проект Г. Майера является, конечно, самым ярким, выдающимся, наиболее отчетливым изложением идей конструктивизма-функционализма. И в плане и во внешней архитектуре всего сооружения, главного зала, двух башен секретариата и всех служебных помещений полнее, чем когда-нибудь, где-нибудь и у кого-нибудь, эти идеи динамизма нашли здесь максимально четкое выражение. Кроме того, проект Майера очень красив. Он, конечно, самый представительный проект эпохи конструктивизма от начала века до его середины.




Автор: admin1 | Дата: 6-04-2011, 09:46 | Просмотров: 1654
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Конструктивизм средневековья
  • Города на 3 миллиона жителей
  • Конкурс на Дворец Советов
  • Комплекс Мунданеума
  • Преддипломный и дипломный проекты А. Бурова

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php