Идея здания с его содержание

История строительства

В типовом проекте театра на 1000 мест главный фасад является по существу реминисценцией сцены и задней ее невысокой фоновой стены античного греческого театра. Очень тонко архитектор уловил характернейшие черты греческого зодчества. Но масштаб Гольц увеличил - из маленькой скены здесь вырос выразительный фасад крупного здания. Весь интерес и весь смысл построения состоит в тонком сочетании и сопоставлении малого (и часто поставленного) ордера первого этажа с возвышающимися над ним большими, редко поставленными столбами ордера лоджии.

Г. П. Гольц сочинил свыше ста проектов самых различных промышленных, жилых и общественных зданий. Из них более двух десятков театральных сооружений.

Чем отличались проекты Гольца того периода от множества других проектов на такую же тему? Каждый раз сам прием архитектуры бывал оригинален, совершенно самостоятелен. Не было трафаретной "узнаваемости" театрального здания - колонного портика с фронтоном и высящейся сзади коробки сцены, как "полагалось" в прошлом веке.

Количество идей, демонстрируемых в каждом проекте Гольца и выходящих "в свет", источало огромный запас мыслей для всего его окружения. Кто после Гольца не был увлечен Помпеей? Кто после него не пытался использовать громадные столбы Камерного театра? Или нишу проекта театра Мейерхольда? Или два ордера его типового театра?

Итак, на первый план выходит идея, замысел архитектуры. И мы видим, как переплетается идея здания с его содержанием. Они неразделимы. Когда Гольц проектирует здание, театрализуется сама его архитектура, а когда Гольц делает декорации к спектаклям, то эти декорации архитектурны. Как всегда, у Гольца театр праздничен, радостен и весел, а декорации строги и архитектоничны.




Автор: admin1 | Дата: 3-04-2011, 14:24 | Просмотров: 2214
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Вершина театральной архитектуры Георгия Павловича
  • Первое здание "чистого" театра Гольц
  • О современной "классичности"
  • Проект Русского драматического театра в Ереване
  • Архитектура отдельных зданий

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php