Римская архитектура

История строительства

Если классика - античная Греция, эллинизм, римская архитектура - развивалась с 6 в. до н. э. по IV-V вв., т. е. 10-11 столетий, то и средневековье продолжалось те же 11 веков. Но в дальнейшем к готике возвращались эпизодически. Отдельные периоды (даже довольно длительные) стилизации "под готику" в Англии (особенно), в Германии, в известной степени у нас были понятными по устремлениям, но не всегда удачными поисками национального своеобразия. К классике же возвращались систематически. Почему возвращались? Полагаю, здесь искали "вечную" логику, ясность мысли, обоснованность построений, красоту... Иначе чем же можно объяснить "синусоиду" возвратов к ней? Что же иное привлекало в ней? Не детали же. Не ионическая капитель, не дорический карниз, не красиво нарисованный фасад Пал-ладио. А что-то гораздо более капитальное, гораздо более принципиальное, гораздо более существенное...

Попробуем нарисовать эту синусоиду. (Кстати, попытаемся ее нарисовать в двух вариантах; для Западной Европы и для нас.) И попробуем уточнить последнюю часть диаграммы на протяжении трех последних веков XVIII-XX.

Автор здесь не претендует на абсолютную хронологическую точность. Как всякая диаграмма, и эта условна и приблизительна. Он лишь констатирует характер кривой, ее всплески и падения, вернее, отклонения от классики. Это возвращение каждый раз по-разному, но возвращение, вот что заинтересовало его и, возможно, гипотетического читателя. Представляет интерес и "уплотнение" смен направлений в XX в. ("густота всплесков"). Почему все это происходило? Если автору удастся ответить на этот сложный и опасный вопрос, он будет удовлетворен. Хотя бы один вопрос уяснится.

Итак, перед нами совершенно неопровержимая цикличность. Снова спросим себя: чем эта цикличность, это несколько разовое обращение к классике вызваны? Что очаровывает и подкупает зодчих?




Автор: admin1 | Дата: 30-03-2011, 18:48 | Просмотров: 2404
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Область классики и ее модификаций
  • Крупнейший наш современный режиссер Г. Товстоногов
  • Конкурс на Дворец Советов
  • Классицизм XVIII-XIX вв
  • Своеобразный линейный парковый общественный центр

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php