Промышленная архитектура

История строительства

Главный штаб, собор Исаакия. Но в отличие от них оно имеет самую существенную особенность на этом здании держится вся композиция центра города и комплекса Невского проспекта... В Москве к таким первоклассным зданиям можно отнести Провиантские склады В. Стасова. Это подлинно высокохудожественного качества сооружения, демонстрирующие архитектуру ампира первой трети XIX в. Нельзя не упомянуть завод в городе Ижевске, который служил (и служит по сей день) главной доминантой города.

У нас теперь достаточно много технологий безопасных, безвредных для людей производств, но мы никак еще не введем их в унылую, однообразную застройку новых районов.

А ведь промышленная архитектура действительно чрезвычайно выразительна, она действительно способна создать архитектуру высокого образного звучания. И конечно, она никак не должна быть "отверженной" от города, а, наоборот, по мере возможности органически в него входить.

Посмотрим несколько примеров. Разнообразие форм, мощность объемов, необычность проблематики, крупность масштабов, четкость обязательной функции, величие конструктивных решений в дереве, металле, сборном и монолитном железобетоне и армоцементе захватили в первые еще годы пятилеток почти всех наших зодчих без исключения.

Надо признать, что промышленная архитектура с первых же своих шагов завоевала господствующее положение. И не она уже заимствовала принципы композиции, архитектурные средства организации пространства, не она заимствовала построение формы, не она использовала приемы детализации, как это было ранее, у умудренных опытом архитектур жилища, общественных зданий, мемориальных сооружений. Цельность и простота объемов, большепролетный каркас, крупные пролеты сводов, оболочек, ферм, большие остекленные поверхности стен, принцип верхнего света, лаконизм необычных форм цилиндров, шаров, полушарий, различных криволинейных форм вращения, усеченных конусов и пирамид и многое другое произвели решительное воздействие на "исторические" архитектуры.




Автор: admin1 | Дата: 18-03-2011, 21:34 | Просмотров: 1964
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Язык классицизма
  • Об искусстве города
  • Метод организации пространства
  • Построения сооружения или комплекса сооружений
  • Проблемы композиции, гармонии, пропорционирования

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php