Дисперсное размещение объектов социального обслуживания

История строительства

Да, общественные и промышленные здания, конечно, способны были создать лицо города, придать ему своеобразие. Значит ли это, что мы строим мало крупных общественных зданий? И что если бы они были достаточно характерны и велики, то можно было бы добиться наконец решения задачи? Значит ли это, что мы мало строим крупных производственных зданий в городах страны? Признаем, что вопросы серьезны.

При бурном развитии общественного бытия естественно широчайшее строительство зданий общественного назначения: разнообразных мест общения, без совместного отдыха, игр, спорта и т. д., не говоря уж о формировании специальных центров такого социального, культурного и бытового обслуживания, торговли и пр.

Как же это реальное обстоятельство совместить с только что высказанным тезисом о ненужности гигантских общественных сооружений? А так, что действительно необходимо всячески развивать строительство общественных центров по возможности в непосредственной близости к местам проживания людей. А такое дисперсное размещение объектов социального обслуживания требует массового строительства небольших зданий общественного назначения. Подчеркнем, относительно небольших. Так что здесь противоречия нет строить общественные здания необходимо, но строить не уникумы-гиганты, а относительно небольшие сооружения, зато в массовом масштабе, для максимального удобства пользования ими людьми в своей группе домов, при школе, в своем дворе и т. д.

Конечно, для Праги Градчаны такой господствующий ансамбль. Конечно, для старого Лондона прошлых веков Тауэр, позднее собор Павла, еще позднее Вестминстер были такими доминантами. То же можно сказать и о величественном замке в Братиславе, об Алькасаре в Толедо, о соборе св. Софии в Константинополе.




Автор: admin1 | Дата: 18-03-2011, 04:38 | Просмотров: 3260
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Общественные центры внутрихозяйственного значения
  • Зоны торговли
  • Планировочная структура районов, построенных в период с 1955 по 1970
  • Общая градостроительная идея
  • Состав застройки общественных центров посежов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php