Архитектурно-планировочные решения

Физкультурно-спортивные центры

Они включают полный состав функциональных зон. В связи с огромным значением для центров этого уровня транспортных узлов, их композиция, в целом строго ориентирована и носит ярко выраженный осевой характер. Быстрый рост крытых тренировочных сооружений наряду с весьма большими их абсолютными размерами в крупных и крупнейших городах (до 200 тыс. м3 и более уже на 1 очередь) определяет целесообразность применения для комплексных сооружений активно расчлененных композиций. Композиционно и художественно образные характеристики общегородских физкультурно-спортивных центров в силу их относительной пространственной обособленности, меньше, чем у других центров, обусловлены градостроительным контекстом.

Архитектурно-планировочные решения при реконструкции центров. Приведение центра в соответствие с описанными выше принципиальными моделями связано с работой преимущественно по следующим направлениям. Типичная ситуация - участок центра, меньший, чем требуется по нормам, определяет одно из главных направлений реконструкции - его расширение за счет сноса малоценной застройки, включение в состав центра таких элементов общественной зелени, как сады, скверы, бульвары и т. п. Возможно также освоение территории на другой стороне улицы. Применительно к внутренней организации главная задача - упорядочение функционального зонирования. Уменьшение количества мест на трибунах открытых стадионов в процессе их реконструкции, особенно в центрах жилых и планировочных районов, связано естественно с уменьшением разгрузочных площадей. В общегородских центрах это в какой-то мере может помочь разрешить непростую задачу размещения УСЗЗ. Увеличивать количество спортзалов, крытых и открытых ванн бассейнов, катков с искусственным льдом и т. п. целесообразно, пристраивая их к уже существующим, либо соединяя с ними крытыми переходами. Возможно также блокирование их с трибунами открытого стадиона. Во всех случаях новое сооружение следует проектировать как комплексное тренировочное, способное к дальнейшему развитию. Проблема реконструкции плоскостных тренировочных сооружений требует различных планировочных мер.




Автор: admin1 | Дата: 18-03-2011, 02:34 | Просмотров: 2211
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Уникальность городского центра
  • Общегородские физкультурно-спортивные центры
  • Составы сооружений центров в условиях реконструкции
  • Центры различных уровней и проблемы их реконструкции
  • Процесс реконструкции

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php