Организация отдельных функциональных зон

Физкультурно-спортивные центры

То же можно сказать и о композиционной организации демонстрационной зоны в целом. Основная задача художественно-образной организации демонстрационной зоны - выявление ее специфики как включенного в городскую среду фасада физкультурно-спортивного центра, места концентрации больших масс людей, а также ее предназначенности для соревнований, непредсказуемость которых возводит их на уровень события. Очевидно и архитектура этой зоны должна быть возведена в ранг события и зрелища. Она должна соответствовать его динамичному, карнавальному характеру. Связь с природной средой тем меньше, а сама среда тем более заорганизована, чем крупнее сооружения зоны. Если все эти задачи могут быть решены с помощью самых различных архитектурных приемов, то социальная и градостроительная значимость определяет необходимость применения крупного масштаба. В соответствии с разработанной автором теорией масштаба это достигается четкостью границ объемов и пространств, а также повторяемостью и крупным размером деталей и фрагментов сооружений. При этом, чем выше уровень центра и крупнее город, тем энергичней должны осуществляться все эти приемы.

Тренировочная зона, подзона крытых сооружений. Принципы композиции противоположны демонстрационной. Прежде всего, она, как правило, не включается в состав застройки общественного центра, будучи отделена от него демонстрационной зоной и массивами высокой зелени. Поэтому на нее непосредственно не влияет высокоурбанизированный характер застройки общественного центра. Композиция этой подзоны определяется прежде всего характером места и структурой самих сооружений. Исключение составляют лишь физкультурно-спортивные центры жилых районов, не имеющие демонстрационной зоны. Однако неразвитость самого общественного центра этого уровня определяет его слабое воздействие на композицию подзоны.




Автор: admin1 | Дата: 1-03-2011, 20:17 | Просмотров: 1998
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Центры различных уровней и проблемы их реконструкции
  • Приемы архитектурно-плакировочной организации
  • Архитектурно-планировочная организация
  • Состав объединенной зоны
  • Кооперирование с сооружениями торговли

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php