Физкультурно-спортивные центры

Физкультурно-спортивные центры

Физкультурно-спортивные центры, в строгом значении термина, как у нас в стране, так и за рубежом — результат увеличения в последние десятилетия количества физкультурно-спортивных сооружений и их концентрации в существующих и вновь создаваемых физкультурно-спортивных комплексах, этих единственных наряду с парками резервуарах свободных территорий современного города. Если в 50-х годах в нашей стране лишь 5—10% районных и общегородских физкультурно-спортивных комплексов имели в своем составе спортивные залы и бассейны, то в 60-х годах - 10-20%, а в 70-х годах - 40-60%. В настоящее время их абсолютное большинство.

Физкультурно-спортивные центры представлены двумя основными группами — полифункциональными и специализированными центрами. Полифункциональные объединяют сооружения для видов спорта, независящих от местных условий (гимнастики, спортивных игр, легкой и тяжелой атлетики, борьбы, хоккея, фигурного и массового катания на коньках и т. п.). Это в большинстве случаев центры, соответствующие структурным элементам города, т. е. центры жилых, планировочных районов и общегородские. Специализированные, в основном загородные, центры предназначены преимущественно для видов спорта, зависящих от местных главным образом природных условий (для гребли, парусного, лыжного видов спорта и т. п.). Классификация физкультурно-спортивных центров/ (Не показаны сооружения и комплексы ДОСААФ поскольку они специфичны и мало связаны с физкультурно-спортивными центрами.)

В настоящее время в большинстве городов и их загородных территорий начали складываться некие совокупности физкультурно-спортивных центров. Созданные, зачастую под влиянием сиюминутных обстоятельств, они далеко не в полной мере отвечают предъявляемым к ним требованиям: социальным, градостроительным, организационным, функциональным, экономическим, экологическим.




Автор: admin1 | Дата: 19-10-2010, 18:31 | Просмотров: 2705
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Крупные комплексы
  • Загородная зона
  • Включение в физкультурно-спортивные центры
  • Физкультурно-спортивные центры
  • Общегородские физкультурно-спортивные центры

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php