Заинтересованный подход к строительству

Архитектура села

Мы уже говорили, что сегодня особое внимание уделяется комплексности застройки. К сожалению, многие районы новостроек обеспечены только жильем и далеки от градостроительного искусства. Известно, что однообразная, скучная застройка неоднократно подвергалась серьезной критике. Однако превратить планировку жилых районов на основе типовых проектов в творчество - не так-то уж просто. Для этого требуется не столько мастерство зодчего, сколько усилия всех участников градостроительного процесса: тут нужны государственный подход к планированию и финансированию всех городских работ, одинаково заинтересованный подход к строительству промышленных и жилых районов, общественных объектов и жилых домов, инженерных сооружений и благоустройства. А в жизни порой приоритет в создании промышленных сооружений разваливает слаженную работу по созданию города или района в целом.

Очень образно о подобной ситуации пишет машинист башенного крана из Таджикистана Д. Якубов:

Одновременно с проектом завода был разработан и генплан нового города, строить который предполагалось опережающими темпами. Он должен был стать одним из самых красивых и благоустроенных в республике... Так намечалось. Но не все сбылось.

Вы, Петр Фадеевич, - обращается автор письма к министру цветной металлургии СССР, - не раз бывали в Турсунзаде (так называется теперь наш город) и знаете, что из намеченного осуществилось. К сожалению, и в нашем случае восторжествовала практика, когда производственные объекты вводят любой ценой, а о соц-культбыте и даже о жилье забывают. И вот вырос Таджикский алюминиевый. А города, того города, какого такой завод достоин, рядом нет.




Автор: admin1 | Дата: 17-03-2011, 01:01 | Просмотров: 2894
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Прогрессивные скандинавские архитекторы
  • Проект планировки Москвы
  • Новые районы
  • Облик центра города
  • Идеологическая борьба общественных формаций

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php