Оформлении дверей и окон жилых домов и амбаров

Архитектура Литвы

Из приведенных здесь данных о крыльцах и амбарных навесах видно, что они, созданные с чисто утилитарными целями, с течением времени превратились в декоративные части зданий. На взморье Жемайтии, особенно в рыбацких домах, устраивали, например, большие, нарядно украшенные угловые веранды со столбами; в плохую погоду они служили для сушки сетей, а в праздничные дни для отдыха. Их прототипом нужно считать ранее упомянутый лиепис нумаса.

Навесы у дверей гумен встречаются во всех областях Литвы. В Жемайтии и в средней зоне Литвы они располагались по сторонам главного бокового въезда и бывали довольно просторными. Их массивные крыши опирались на простые прочные столбы. В Жемайтии в более длинных гумнах при въездах устраивалось по 2-3 навеса. Они не только охраняли внутреннее помещение гумна от атмосферных осадков, но служили местом для устройства прясел для просушки снопов. В расширенных боковых или концевых навесах гумен Жемайтии и средней зоны Литвы хранили сельскохозяйственные орудия. Все эти

Навесы, предназначенные для хозяйственны надобностей, очень разнообразили крыши длинных гумен, придавая всему сооружению совершенно особый характер.

Хлева, как правило, не имели навесов со столбами, лишь у входов делали большие свесы крыши, поддерживаемые выпусками с откосами. В общем крыльца и навесы придавали большое своеобразие формам построек, а тем самым и всему ансамблю усадьбы.

Необходимо еще остановиться на оформлении дверей и окон жилых домов и амбаров. Они также прошли длинный путь развития. До настоящего времени сохранилась традиция возможно красивее оформлять их.




Автор: admin1 | Дата: 12-04-2011, 00:02 | Просмотров: 2505
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Прототип крыльца жилого дома
  • Архитектурные формы амбаров Жемайтии
  • Украшения конструктивных деталей навесов амбаров
  • Конструкция стен гумна средней зоны Литвы
  • Образование архитектурных форм

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php