Прототип крыльца жилого дома

Архитектура Литвы

Крыльца или соответствующие им пристройки имеются только в трех типах зданий: жилых домах, амбарах и гумнах. Собственно крыльца бывают лишь в жилых домах. В амбарах и гумнах им соответствуют пристройки типа навесов, которые у литовцев называются «приеклечяй» (у амбаров) и «приеклуоняй» (у гумен).

Как крыльца, так и навесы устраиваются у главных входов в постройки. Первоначально они имели практическое назначение предохранять вход от атмосферных осадков, летом от дождя, зимой от снега; со временем крыльца жилых домов и навесы амбаров превратились в часть постройки, особое оформление которой подчеркивало основной вход в здание.

Прототипом крыльца жилого дома надо считать навесы и вырезки, которые до сих пор делают у дверей некоторых хозяйственных построек, а прототипом навеса амбара - удлинение ската фронтонной крыши, не имевшие опорных столбов. Угловой навес нумаса с одним столбом в качестве опоры или навес в конце амбара с двумя столбами являлись как в утилитарном, так и в архитектурном отношениях переходными формами от древних прототипов к развитым крыльцам и навесам.

Из подобных крылец впоследствии развились крыльца типа открытых галерей у жилых домов и навесы у амбаров. Первые возводились у боковых стен жилых построек путем удлинения ската крыши, опиравшегося на столбы. Постепенно обогащая их архитектурные формы и декоративные элементы (вводя различные типы столбов, пропусков, порезок и т. п.), народные мастера создавали пристройки, составляющие одно архитектурно-декоративное целое со всем зданием. Сложившиеся таким путем крыльца жилых домов и навесы амбаров превратились в конце концов в самую нарядную часть построек.




Автор: admin1 | Дата: 9-04-2011, 11:23 | Просмотров: 2171
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Оформлении дверей и окон жилых домов и амбаров
  • Обитатели усадьбы
  • Украшения конструктивных деталей навесов амбаров
  • Образование архитектурных форм
  • Щипцы амбаров для обеспечения прочности

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php