Хозяйственные строения с обычными четырехскатными крышами

Архитектура Литвы

Впоследствии такие отверстия стали делать на обоих концах гребня, что и создало особый тип крыши - четырехскатной с дымницами. Он развился тогда, когда жилая постройка стала уже не квадратной в плане, а была удлинена. Крыши такого рода, но более развитой конструкции, можно встретить и теперь во многих местах; применяются они, наряду с обычной четырехскатной крышей, чаще всего на хлевах и вообще на хозяйственных постройках.

В инвентарных описях имений и деревень XVI века упоминаются дома (нумасы) с четырехскатными крышами, имеющими отверстие для выхода дыма, и хозяйственные строения с обычными четырехскатными крышами.

С ростом хозяйственных потребностей явилась необходимость использовать и чердачное помещение. Но при дымницах чердачное помещение имело небольшую полезную площадь; для увеличения ее надо было изменить конструкцию и форму крыши. Это привело к созданию нового типа крыши, имеющей полуфронтоны и традиционные дымницы на обоих концах. В сохранившихся доныне старых деревенских постройках, особенно в хозяйственных, где чердачное помещение не используется, крыши - четырехскатные с дымницей или без нее. Если же чердак используется, то крыша обычно бывает двускатной.

Полуфронтонные крыши с дымницами чаще всего встречаются в рыбацких усадьбах и вообще в усадьбах приморской полосы Жемайтии, но почти всегда дымницы здесь застеклены.

При дальнейшем увеличении чердачного помещения часть крыши между дымницами и полуфронтоном все уменьшалась, а с введением дымовой трубы потребность в дымницах отпала вовсе, и крыша приняла вид полущипцовой - полуфронтонной.




Автор: admin1 | Дата: 4-04-2011, 14:02 | Просмотров: 1681
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Крыши сложных форм
  • Возможность разделить крыши на две основные группы
  • Свес крыши в старых жилых домах
  • Прекрасное соединение конструктивных и декоративных элементов
  • Щипцы амбаров для обеспечения прочности

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php