Все каплицы

Архитектура Литвы

Так уничтожались даже малейшие следы работы народных мастеров. Кроме того, в это время строительство новых и переделка старых культовых зданий стала средством наживы духовенства и обогащения буржуазных подрядчиков. Они занимались этим делом, часто не имея ни строительного опыта ни архитектурно-художественного чувства. Во имя наживы духовенство и подрядчики грабили народ, устанавливая добавочные платежи на строительство новых и ремонт старых костелов, а также проводя бесконечные принудительные сборы или так называемые «талкос», созываемые для подготовки и доставки материала, для вспомогательных работ на стройке.

Несмотря на уничтожение многих памятников, вдали от городов, главных дорог, торговых пунктов, в лесных и менее населенных местностях еще до сих пор существуют некоторые культовые сооружения - каплицы, костелы, звонницы и их ансамбли, которые довольно полно воплощают свойства и основные черты литовского народного зодчества и тем самым могут помочь при изучении наследия народного зодчества Литвы.

Каплицы

Каплицы (часовни)-постройки сравнительно небольшого объема, в которых служба проводилась только в определенные дни или время года. Чаще всего каплицы строились на кладбищах, где в основном служили для некоторых обрядов во время похорон, их сооружали на возвышенностях, а также вблизи бывших имений крупных помещиков.

Все каплицы утопали в бурно разросшейся зелени. Для них выбирали самые красивые места. Такое их расположение наводит на мысль, что они строились в тех местах, которые в языческие времена считались священными и где проводились некоторые народные обряды. Это подтверждают исторические данные: например, о первом деревянном костеле в Вильнюсе, о легендарной каплице на прекрасном кургане Бируты и другие.




Автор: admin1 | Дата: 29-03-2011, 16:10 | Просмотров: 2245
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Языческие традиции
  • Первые культовые здания в Литве
  • Звонницы и ворота
  • Местные языческие влияния
  • Деревянные костелы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php