Особенности экономического развития отдельных областей Литвы

Архитектура Литвы

Особенности экономического развития отдельных областей Литвы

Все упомянутые решения плана и формы навесов далеко не обнимают полностью их разновидности. Как для других построек усадьбы, так и для амбаров большое значение имели мастерство и опыт плотников, материальные возможности крестьянина и примеры построек соседних усадеб.

Особенности экономического развития отдельных областей Литвы, их самобытные традиции, влияния соседних районов, воздействие местных условий способствовали сложению местных типов амбаров и других построек. Так, в Жемайтии, в усадьбах бывших чиншевых крестьян амбары имеют усложненные планы с большим числом помещений. Каждое отдельное помещение имело свой изолированный вход, поэтому здесь их было несколько, со всех сторон амбара. В приморских районах амбары тоже строились с двумя и несколькими помещениями. В Аукштайтии большинство амбаров имеет одно или два помещения, вход в них только с лицевой стороны. В Сувалкии амбары особых форм не имеют, в них преобладают формы то жемайтийских, то аукштайтийских амбаров. Подобное явление характерно и для других районов средней зоны Литвы.

Особенности экономического развития отдельных областей Литвы

Кроме упомянутых типов амбаров и их вариантов, в некоторых местах еще сохранились двухэтажные амбары, по форме напоминающие башни. Инвентарные описания (XVI в.) таких амбаров в имениях и некоторые позднейшие данные позволяют предположить, что форма их является отголоском форм башен деревянных оборонных укреплений. Балконы, сооружавшиеся над входом или вокруг всего амбара, кроме чисто практического смысла, несомненно когда-то имели охранное назначение. Инвентарные описи иногда упоминают амбары с «подклетью» и в три этажа с балконами кругом; на верхнем этаже сушили сыры или держали голубей.




Автор: admin1 | Дата: 26-03-2011, 14:45 | Просмотров: 1723
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Архитектурные формы амбаров Жемайтии
  • Своеобразие амбаров восточной Аукштайтии и средней зоны Литвы
  • Большее количество отдельных амбаров
  • Ограниченное количество строительных элементов
  • Виды хозяйственного сооружения

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php