Архитектурные формы амбаров Жемайтии

Архитектура Литвы

Архитектурные формы амбаров Жемайтии

В Сувалкии типы амбаров не отличаются ни своим особенным характером, ни богатством форм. Вообще в средней зоне Литвы в формах и планах амбаров преобладают аукштайтийские мотивы. Чердачные помещения здесь имеют большую высоту.

Архитектурные формы амбаров Жемайтии несколько напоминают формы жилых домов. Хотя здесь в кулацких усадьбах амбары служили в основном для хранения зерна и другого имущества, но в них имелись и жилые помещения для батраков и работниц, поэтому объем их был больше. Кроме главного входа и одной-двух дверей во второстепенные помещения, они имеют еще двери и в торцах. Навесы амбаров лишены интересных форм и архитектурных деталей. Эти элементы чаще встречаются в амбарах западной Жемайтии. Но и в них, как и во всех жемайтийских постройках, своеобразие надо искать не в архитектурных деталях, а в общей композиции зданий, в соотношении отдельных частей и в их формах.

Своеобразие амбаров восточной Аукштайтии и средней зоны Литвы заключается не только в их общей трактовке, но и в разнообразии их типов, архитектурных деталях и богатстве их композиций.

Архитектурные формы амбаров Жемайтии

В северных районах средней зоны Литвы, где, как уже говорилось выше, сохранилось больше всего амбаров, можно наблюдать и наибольшее разнообразие их форм. Здесь в самых плодородных местах в одной усадьбе встречается по 2-3 стоящих рядом амбара. Ввиду того, что северные районы средней зоны Литвы непосредственно граничат с Латвией, типы амбаров в ней, как и в Аукштайтии, по существу, почти не отличаются от латвийских. Помещенная ниже схема, характеризующая планировки латвийских амбаров, пригодна также и для характеристики литовских, несмотря на некоторые особенности их архитектуры. По этой схеме в основу классификации амбаров положены следующие данные: планы, формы навесов и крыш.




Автор: admin1 | Дата: 24-03-2011, 14:07 | Просмотров: 1888
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Своеобразие амбаров восточной Аукштайтии и средней зоны Литвы
  • Особенности экономического развития отдельных областей Литвы
  • Оформлении дверей и окон жилых домов и амбаров
  • Изба в Аукштайтии
  • Виды хозяйственного сооружения

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php