Основной строительный материал в Литве

Архитектура Литвы

Основным строительным материалом в Литве является дерево - сосна и ель. В старину избы рубились из сосновых бревен диаметром в 20- 40 см. Бревно тогда служило и измерительной единицей: высота избы определялась числом венцов сруба; ширину и длину измеряли шагами, а различные строительные детали - пядями и локтями. Позже круглые бревна уже почти не употреблялись для срубов, их стали обтесывать или опиливать с двух сторон. Из кругляков диаметром 10-15 см делали лишь стропила соломенных крыш.

Углы срубов связывались двояким способом - «в обло» и «в лапу», в обоих случаях с разными вариантами врубок.

Первый венец сруба клали прямо на землю, позже под постройку стали подводить фундамент из валуна, на глиняном или известковом растворе.

В Аукштайтии и Жемайтии как в архитектуре усадеб, так и в отдельных постройках имеются характерные различия, которые так или иначе проявляются и в постройках средней зоны Литвы. Поэтому, анализируя типы и формы жилых домов и других построек Литвы, необходимо принять во внимание и выявить эти областные особенности.

В первую очередь рассмотрим постройки Жемайтии, среди которых сохранилось большое число памятников старейших архитектурных типов.

В некоторых местах Жемайтии еще и теперь можно встретить остатки древнейшего типа жилого дома - нумаса. Наряду с нумасом, Жемайтия знает и другой тип жилого дома. На каждом из них остановимся отдельно.

Начиная с XIX века, нумасы в Жемайтии уже не использовались как жилое помещение. Их либо перестраивали, либо забрасывали вовсе. Их архитектуру и ее особенности восстановить можно лишь по литературным источникам и неполным данным обмеров, зарисовок, снимков.




Автор: admin1 | Дата: 16-03-2011, 05:28 | Просмотров: 1754
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Развитие курной избы Аукштайтии
  • Архитектурные формы амбаров Жемайтии
  • Отмены крепостного права
  • Климатические и природные условия страны
  • Единицы измерения крыш и их частей

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php