Усадьбы по характеру застройки

Архитектура Литвы

Усадьбы по характеру застройки

В северной Литве и других районах этой зоны зодчество развивалось под влиянием Аукштайтии и Жемайтии, поэтому здесь больше распространена смешанная группа усадеб. В заключение необходимо отметить, что всем упомянутым группам усадеб свойственна свободная композиция, порождающая ту живописность, о которой говорилось выше.

Кроме упомянутых видов и групп, все усадьбы по характеру застройки их участка можно делить на несколько типов.

Усадьбы по характеру застройки

Самым характерным и наиболее распространенным типом усадьбы старой литовской деревни и особенно хутора является усадьба свободной застройки. Постройки располагаются здесь вокруг главного двора и гуменника совершенно свободно, не придерживаясь какой-либо определенной схемы. Жилой дом, как и в усадьбах других типов, всегда занимает самую выгодную, в смысле рельефа и расположения, часть двора, а гумно-на площадке гуменника. Такого типа усадьбы встречаются в обеих ранее упомянутых группах и видах, и в них наиболее ярко проявляются принципы свободной композиции и живописности. Этот тип распространен в Аукштайтии и Жемайтии, но также встречается часто в средней зоне Литвы и нередко в более старых усадьбах бывшего Клайпедского края.

Вторым, часто встречающимся типом являются усадьбы так называемой ограниченной застройки. В них постройки расположены чаще всего вокруг площади, обычно четырехугольной, но нередко имеющей и другую форму: трапеции, многоугольника и т. п. Такого рода усадьбы, как правило, относятся к более позднему времени; в большинстве случаев они образовались в XIX веке. Чаще всего этот тип встречается в хуторах бывшего Клайпедского края и в Сувалкии. По этому же типу строились почти все усадьбы в XX веке, после буржуазной земельной реформы. Несмотря на довольно обильное озеленение, они мало живописны.




Автор: admin1 | Дата: 13-03-2011, 17:10 | Просмотров: 2625
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Усадьбы смешанной застройки
  • Все усадьбы искусственного развития
  • Открытые усадьбы
  • Выполнения других хозяйственных работ
  • Волочная или подобные ей земельные реформы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php