Старые типы деревень и их архитектурный облик

Архитектура Литвы

Поселения-деревни группировались из отдельных усадеб, жители которых были тесно связаны экономическими, социальными и культурными отношениями. Это способствовало постепенному развитию строительства в традиционных народных формах.

Хотя и до буржуазной земельной реформы в Литве имелись хутора старого и нового типа, число их было невелико, как и число строений в них по сравнению с деревнями. Большинство хуторов находилось в западной Жемайтии и Сувалкии.

Деревни обыкновенно располагались в возвышенных местах на равнинах, в холмистых - у склонов, особенно вблизи больших дорог, у рек или озер. На более плодородных землях они находились ближе одна к другой, на менее плодородных - дальше (среднее расстояние 0,5- 2 км). Таким образом, из одной деревни часто можно было видеть несколько соседних. В лесистых местах с ограниченной земельной площадью деревни ставились дальше одна от другой и состояли из меньшего числа усадеб. Вообще литовские деревни объединяли в себе по большей части немного (от 7 до 20) усадеб. Усадьбы всегда хорошо озеленялись, и поэтому деревни в целом отличались богатой растительностью. Они прекрасно сочетались с. ландшафтом волнистого рельефа Аукштайтии и Жемайтии и вносили разнообразие в равнинный ландшафт средней Литвы.

Восстановить старые типы деревень и их архитектурный облик можно лишь на основании изучения тех поселений, которые еще сохранились в некоторых частях Литовской ССР и особенно в бывшем Вильнюсском крае, где расслоение крестьянства и разделение деревень на хутора протекало в свое время более медленно. Существенной помощью в этом деле служат также свидетельства старожилов, старые географические карты и фотоснимки.




Автор: admin1 | Дата: 28-02-2011, 20:21 | Просмотров: 1739
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Литовские деревни и села
  • Старые формы поселений в деревни компактной застройки
  • Доминирующее место в композиции торговой площади
  • Волочная или подобные ей земельные реформы
  • Преобладание деревень с компактной застройкой улиц

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php