Архитекторы и строители Болгарии

Архитектура Болгарии

Архитекторы и строители Болгарии

Архитекторы и строители Болгарии с большим вниманием относятся к проблемам типа и стандарта в архитектуре, и, как мы видели, существуют интересные примеры такого рода (например, построенные по типовому проекту интересные по архитектуре гостиницы «Байкал», «Балатон» и «Балкан» на курорте «Солнечный берег»).

Однако в условиях очень разнообразного, в основном горного, рельефа при изобилии дешевых местных строительных материалов, а также при относительно небольших масштабах строительства процветает также и индивидуальное проектирование. По количеству архитекторов Болгария занимает одно из первых мест в мире (по отношению к общей численности населения). Но, оценивая по достоинству все выгоды типа и стандарта в современной архитектуре, архитекторы не фетишизируют строительную технику вообще, в том числе и типизацию узлов, секций и отдельных элементов.

Современную мировую архитектуру можно назвать архитектурой функциональной. Эта характеристика может быть отнесена и к архитектуре Болгарии, однако с существенными оговорками.

Архитекторы и строители Болгарии

Конечно, все виды современной архитектуры страны,- промышленная, жилая, общественная, городская и сельская - выражают прежде всего эту функциональность. Мы знаем, однако, что были и есть крупные мастера и целые направления, которые считают, что выражение функции и есть единственная задача архитектуры. При различии подходов в каждом отдельном случае (что зависит прежде всего от назначения зданий) в Болгарии не разделяют таких крайних воззрений, и нам это представляется правильным. Здесь реально оценивают ее роль; признавая главным назначение зданий, они в то же время не отодвигают на задний план художественные проблемы архитектуры.




Автор: admin1 | Дата: 30-04-2011, 09:21 | Просмотров: 3917
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Болгария - одно из древнейших славянских государств
  • Выразительные архитектурные сооружения
  • Заслуги современных архитекторов Болгарии
  • Успехи социалистического строительства в Болгарии
  • Сельскохозяйственное производство Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php