Проблема масштабной соразмерности архитектурных объемов и природы
br> Архитектура БолгарииБезуспешными оказываются попытки «перекричать» природу. Более логичны и правильны здесь крупные формы без излишней моделировки.
На первых порах плотины гидроузлов строились в Болгарии из камня (плотины гидроузлов им. В. Коларова, Г. Димитрова и А. Стамболийского) или же бетонная конструкция плотин облицовывалась естественным камнем (гидроузлы «Искыр» и «Карагёл»). Опыт показал, что такая облицовка обходится очень дорого и не оправдывается в художественном отношении. Устройство каких-либо украшений из камня на теле плотины оказалось излишним, лишенным логического оправдания (например, своеобразные кронштейны в верхней части плотины «Искыр»). Сокрытие бетона под облицовкой не получило дальнейшего применения.
Впоследствии подпорные и водосливные части плотин, возведенные из монолитного бетона, в таком виде и оставлялись. Это оказалось самым разумным также и с точки зрения выразительности. Художественные возможности бетона кроются в его пластичности, а эти его качества отлично выявляются в мощных нерасчлененных массивах плотин. Эти свойства удачно выявлены в плотинах гидроузлов «Студен кладенец» и «Кырджали».
Своеобразная «текучесть» бетонной формы, контраст между статичной монолитной подпорной стеной и подвижной формой водосливных элементов отлично выявлены на плотине гидроузла «Кырджали». Очень выразительна форма водосливных лотков, даже когда вода по ним не течет, форма эта вполне ясно говорит о характере сооружения.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Интересное:
Категории:
- Главная
- Архитектура села
- Архитектура Болгарии
- Архитектура Литвы
- Архитектоника
- Вентиляция и кондиционирование
- История строительства
- Набережные
- Озеленение и благоустройство
- Отделочные работы
- Подземные и полуподземные сооружения
- Стекло в строительстве
- Строительство зданий
- Физкультурно-спортивные центры
- Водохозяйственные объекты
- --Методы бетонирования гравитационных плотин
- --Методы бетонирования контрфорсных плотин
- --Методы бетонирования арочных плотин
- --Совершенствование методов бетонирования плотин
- --Перспективные методы возведения бетонных плотин
- Мелиоративные и строительные машины
- Разное
Популярные новости:
» Строительство жилого комплекса в г. Тэби» Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
» Составы сооружений центров в условиях реконструкции
» Единодушие в оценке
» Древесные посадки
» Методы строительства на илистых грунтах
» Административно-территориальное деление
» Укрепление здоровья населения
» Современное сельское строительство в Болгарии
» Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов