История болгарской промышленной архитектуры

Архитектура Болгарии

История болгарской промышленной архитектуры

История болгарской промышленной архитектуры по существу ведет свою летопись с той поры, когда с 1949 г. плановое развитие производительных сил стало осуществляться в республике на основе народнохозяйственных планов. До этого в стране велось лишь неотложное, главным образом восстановительное, строительство по ликвидации военных разрушений. Промышленное строительство по существу еще только начиналось, проводилась национализация промышленности и первоочередное укрупнение промышленных предприятий.

Новизна этого вида строительства и на первых порах недостаток местных кадров специалистов явились причиной того, что ряд промышленных объектов был построен в Болгарии по советским проектам и проектам некоторых других социалистических стран.

Развитие данной ветви архитектуры протекало в стране в общем согласно той же направленности, что и других ее видов, т. е. преодоления кратковременного увлечения излишествами, украшательством, эклектикой.

К сказанному уже по этому поводу следует добавить, что в ту пору была заметна тенденция необоснованного сближения промышленной архитектуры с гражданской и даже жилой. Беда здесь заключалась не в том, что такое сближение происходило, а в том, на какой основе оно совершалось. Если бы новаторские и оправданные приемы промышленной архитектуры находили свое применение в других видах архитектуры, то это было бы логичным. Но дело обстояло как раз наоборот: эклектические приемы гражданской архитектуры в ряде случаев получали неоправданное распространение в промышленных зданиях. Между тем специфика производственных процессов требовала особой архитектуры. Протекающие в заводских корпусах производственные и трудовые процессы неизбежно вступали к противоречие с мелочным украшательством архитектурной формы, с ложной, показной архитектурой. И естественно, что такая архитектура была отвергнута.




Автор: admin1 | Дата: 22-04-2011, 22:27 | Просмотров: 1595
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Облик промышленной архитектуры страны
  • Сущность новаторских приемов в промышленной архитектуре
  • Современная промышленная архитектура Болгарии
  • Значение промышленной архитектуры в истории и практике зодчества
  • Развитие архитектуры промышленных зданий

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php