Современные архитектурные формы

Архитектура Болгарии

Современные архитектурные формы

Внешний облик этой архитектуры все же грешит некоторой сухостью, геометричностью форм. Традиция устройства уютных двориков, озелененных специально подобранными породами зелени, а также украшенных малыми формами, здесь не использована. Между тем рельеф местности представлял для этого большие возможности.

Конечно, современные архитектурные формы неизбежно наделены чертами некоей вненациональной абстрактности. Но заслуга болгарских зодчих заключается в том, что они используют в своем творчестве те художественные национальные традиции, которые живут и в наши дни. В решении интерьеров общественных зданий эта тенденция иногда проявляет себя в композиционном выделении помещений, схожих с назначением гостиных в лучших образцах народного жилища. Такие помещения общего пользования обычно являются центрами внутренней планировки, они группируют вокруг себя другие помещения. Художественному убранству их уделяется большое внимание. Декоративные ткани, керамика, кованый металл и другие предметы обстановки обычно выполняются в национальном стиле и даже руками народных мастеров. Убранные таким образом гостиные устраиваются в зданиях самого различного назначения, в том числе и в курортно-санаторных. Оформленные в национальном стиле комнаты общего пользования есть и в рассмотренных двух новых бальнеологических санаториях курорта «Банкя». Национальную традицию здесь можно усмотреть и в более общем плане, а именно в контрасте между простым, даже несколько суровым, внешним видом архитектуры и уютными, тщательно отработанными в художественном отношении, интерьерами.

Как мы уже говорили, болгарские зодчие всегда уделяют большое внимание связи архитектуры с природой. При промышленном строительстве задача состоит в том, чтобы вторжение его объектов не уродовало природу, а дополняло, обогащало ее.




Автор: admin1 | Дата: 22-04-2011, 11:01 | Просмотров: 1845
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Связь природы с архитектурой
  • Фасад гостиничного корпуса «Копыто»
  • Приемы композиции и архитектурные формы гостиницы «Одесос»
  • Современные болгарские сельские здания
  • Социалистическое искусство

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php