Планировка курорта в целом

Архитектура Болгарии

Планировка курорта в целом

Планировка курорта в целом носит парковый, свободный характер. Асимметрия является основным принципом композиции курорта в целом, а также и отдельных зданий. Это способствовало слиянию архитектурного ансамбля с природой. Таким образом, мы видим здесь проявление одной из особенностей современной архитектуры - подчинения плана комплексов и зданий условиям местности.

При проектировании курорта уделено большое внимание сохранению рельефа и зеленого покрова; во многих случаях новые здания располагались так, чтобы сохранить даже одиночно стоящие старые деревья.

С помощью разнообразных двориков, террас, лестниц, подпорных стенок и т. п. здания связаны с окружающим пространством. Открытые элементы зданий, особенно в их нижних частях, а также устройство лоджий и балконов все это обеспечивает органическую связь внутреннего пространства с внешним. Простые по своим формам здания спокойно и логично размещены на местности.

Как известно, могут быть разные принципы взаимосвязи архитектуры с природой. В одних случаях, архитектура полностью подчиняется мощному, величественному пейзажу; такой, например, считают народную архитектуру Болгарии в Родонских горах. В других случаях, архитектура доминирует над пейзажем; подобные примеры особенно характерны для промышленного и технического строительства.

Бывает и так, что новая архитектура не связана ни со старой, исторической архитектурой, ни с окружающей природой. Разумеется, В архитектурной практике Болгарии есть не только положительные примеры такого рода, но и отрицательные. Но при всем этом несомненно стремление к гармоничному сочетанию архитектуры с природой, и в этом отношении болгарские черноморские курорты представляют безусловный интерес.




Автор: admin1 | Дата: 14-04-2011, 23:14 | Просмотров: 1577
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Возведение высотных зданий
  • Казино, рестораны и театры на открытом воздухе
  • Черноморские курорты Болгарии
  • Болгарские национальные традиции
  • Современная промышленная архитектура Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php