Автовокзал в Габрове

Архитектура Болгарии

За последние годы в стране построено несколько таких ранее неизвестных видов сооружений, как мотели, т. е. гостиницы «для человека с автомашиной». Ряд таких сооружений строится.

Пожалуй, наиболее интересным является мотель «Аркутино» на черноморском берегу около поселка Приморское (арх. X. Генчев, 1964 г.). Обычно мотели представляют собой группу одноэтажных сооружений облегченного типа, расположенных в местах отдыха. В данном же случае основное здание трехэтажное, значительной протяженности и, самое главное, весьма оригинальной планировки. Здесь применена не коридорная, а так называемая апартаментная планировка. Для этого устроено пять открытых лестниц, ведущих в верхние этажи; к распределительной площадке примыкает по 5 - 6 комнат. По мнению специалистов, такая планировка удобнее и экономичнее коридорной.

Новаторская направленность современной архитектуры достаточно ярко воплощена в архитектуре торговых зданий - различных магазинов, комбинатов бытовых услуг, ресторанов и т. п. Пожалуй, нет в стране населенного места, в котором не были бы построены подобные здания. Особенно значительна роль этих зданий в небольших городах и селах; современные формы таких сооружений меняют облик небольших площадей, на которых они обычно расположены.

За последние годы в городах страны построено много крупных универмагов в городах Михайловграде, Пловдиве, Хисаре и др. Очень интересны по архитектуре рынки в городах Хисаре и Самокове. Но нам кажется, что для того, чтобы проследить наиболее характерные процессы в современном болгарском зодчестве, более наглядными примерами будут сельские здания подобного назначения.




Автор: admin1 | Дата: 11-04-2011, 03:44 | Просмотров: 1564
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Архитектура Дома партии в Михайловграде
  • Дореволюционная Болгария
  • Долна Баня - это типичное болгарское село
  • Современное болгарское зодчество в различных видах в городах и селах
  • Современные болгарские сельские здания

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php