Шипкинские отроги Балканского хребта

Архитектура Болгарии

Шипкинские отроги Балканского хребта

Гостиница «Шипка» построена в 1957 г. по проекту архитекторов Б. Капитанова и И. Михайлова в связи с проводившимися здесь большими благоустроительными работами, приуроченными к 80-й годовщине шипкинской эпопеи. Здание свободно и естественно расположено в живописной местности; традиция болгарских зодчих строго учитывать природные условия здесь также соблюдена. Комплекс гостиницы состоит из двух корпусов одного трехэтажного и другого одноэтажного, поставленных под тупым углом друг к другу, они образуют асимметричную, но уравновешенную композицию. Первый этаж главного корпуса облицован камнем, он занят под ресторан и вспомогательные помещения. Верхние два этажа по традиции выступают над 1-м, в них расположено 70 номеров гостиницы. Главный вход размещен асимметрично и подчеркнут расположенным над ним балконом и ритмом оконных проемов.

В целом композиция имеет верный, соответствующий природному окружению масштаб, приятные пропорции и логичное плановое решение.

Примером мастерского использования рельефа и умелого «вписывания» здания в окружающий пейзаж может служить также гостиница-ресторан «Копыто» на склонах горы Витоши (арх. В. Василев, 1959 г.). Отсюда открывается прекрасный вид на расположенную далеко внизу Софию, а также на горные туристские базы, размещенные выше. Как и в предыдущем случае, композиция состоит из двух корпусов: в одном из них четырехэтажном (со стороны обрыва) - расположена небольшая гостиница (на 50 мест), а в другом двухэтажном, расположенном под тупым углом к первому, - ресторан и бар. Перед рестораном в нескольких уровнях оборудованы террасы, композиционно связанные со зданием.

Шипкинские отроги Балканского хребта




Автор: admin1 | Дата: 10-04-2011, 01:24 | Просмотров: 1902
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Гостиничный корпус и главный фасад
  • Фасад гостиничного корпуса «Копыто»
  • Здание современной архитектуры
  • Замкнутый со всех сторон внутренний двор
  • Общность архитектуры курортных и городских гостиниц

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php