Дореволюционная Болгария

Архитектура Болгарии

Стремление к созданию простых и ясных архитектурных форм можно видеть и в архитектуре зрелищных и спортивных сооружений театров, кинотеатров, спортивных залов, цирков, стадионов. Общая направленность и достижения болгарского современного зодчества достаточно ярко проявились и здесь.

Дореволюционная Болгария была бедна такими значительными по своей архитектуре сооружениями хотя бы потому, что в ней не было крупных городов. В новых социальных условиях происходит бурный рост старых и строительство новых городов. Общий рост культурных запросов народа потребовал массового строительства таких зданий не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных местах страны.

Для зрелищных целей на первых порах было приспособлено много старых зданий. Сейчас в больших масштабах ведется строительство новых, причем некоторые из них являются уникальными. В настоящее время в стране действуют 5 оперных, 46 драматических театров и свыше 1500 кинотеатров.

К 1969 г. закончилось строительство зданий крупных театров в городах Тырново, Старой Загоре, Тырговище и Благоевграде. Все они выполнены в подчеркнуто современных укрупненных формах, без какого-либо намека на стилизацию.

Одной из особенностей современной архитектуры зрелищных зданий в Болгарии является то, что в большинстве случаев они являются универсальными, т. е. устроены так, что в них могут совершаться зрелищные представления различных видов, спортивные состязания и т. д.




Автор: admin1 | Дата: 6-04-2011, 01:59 | Просмотров: 1613
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Бурное развитие болгарской социалистической культуры
  • Объединение с учебными заведениями
  • Гостиница Балкантуриста в г. Тырпово
  • Строительство жилых районов
  • Больничное строительство в Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php