Гимназия в г. Луковит

Архитектура Болгарии

Гимназия в г. Луковит

Доказательством того, что художественной выразительности здесь было уделено немалое внимание, является тот факт, что гимназия в г. Луковит была построена по ранее осуществленному проекту школы в квартале «Орландовцы» в Софии. Хотя проект использовался вторично, наружные формы этих зданий имеют существенные различия. В луковитском здании поставлена задача создания более выразительной и художественной архитектуры, автор стремился по-новому подойти к пластической трактовке архитектурных объемов и форм.

Это стремление к художественной выразительности, к простоте, логичности, общему мажорному тону архитектуры дали свои положительные результаты. Думается, что она в состоянии в какой-то мере соответствовать тем требованиям воспитательного назначения, о которых шла речь выше.

Следует отмстить, что хотя функциональные требования учебных зданий довольно жестко определены, их архитектура в Болгарии отличается значительным разнообразием, творческие поиски тут продолжаются. Таких разнообразных зданий выстроено в стране за последнее десятилетие очень много, укажем еще на некоторые из них.

Одним из удачных примеров выразительной школьной архитектуры является общеобразовательная школа в квартале «Ипподром» в Софии (архитекторы А. Марков и И. Грудов, 1961 г.). Хочется назвать эту архитектуру разумной и благородной в своей простоте. Здесь нет чрезмерного увлечения развитым планом, который удобен для решения функций, но экономически далеко не всегда выгоден. Здесь все сделано в меру. Здание представляет собой один корпус, хорошо решенный в архитектурном и пластическом смысле. Лишь спортивный зал вынесен в отдельный корпус, соединенный переходом с основным. Перед главным фасадом и спортивным залом находится открытая спортивная площадка, как бы связывающая в единое целое внешнее пространство с внутренним.

Нередко в учебных зданиях применяются настенные росписи, что усиливает выразительность архитектуры.




Автор: admin1 | Дата: 4-04-2011, 12:40 | Просмотров: 1586
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Архитектура учебных зданий
  • Переломом в творческой направленности архитектуры
  • Архитектура Дома партии в Михайловграде
  • Ранние произведения Франка Ллойда Райта
  • Болгарские зодчие и педагоги

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php