Школа им. X. Кырпачева в Софии

Архитектура Болгарии

Если раньше композиция школьного здания строилась по принципу преобладания одного, основного блока (а иногда она и состояла из одного такого блока), то за последние годы, как мы уже отмечали, все более утверждается свободная компоновка из нескольких блоков. Поэтому художественный образ таких зданий все более отходит от того образа, который с некоторым преувеличением можно назвать школой-казармой. Способом расчлененности объемов утверждается иной масштаб и соразмерность частей и целого, более приемлемые для школьных зданий.

Школа им. X. Кырпачева в Софии (архитекторы В. Роменский и А. Перфанов, 1964 г.) состоит из трех блоков, свободно соединенных между собой внутренними и наружными лестницами и террасами. В одном из них расположены учебные классы, в другом - мастерские и вспомогательные помещения и в третьем - гимнастический зал. Застройка коридоров односторонняя и, таким образом, все здание пронизано светом. При взгляде на это здание со стороны главного фасада сразу же бросается в глаза то, что один этаж «пустой», т. е. вышестоящие этажи покоятся на столбах, а этот этаж представляет собой открытую с боков площадку, которую в условиях южного климата легко использовать как место для прогулок, игр и т. д.

Особенностью общей композиции этого оригинального здания является еще и то, что двор и внешнее пространство составляют единое целое с интерьером, чему способствуют сильный рельеф, устройство наружных лестниц, обильное использование стекла. С помощью этих средств авторам удалось создать впечатление легкости, прозрачности. Здание как бы вырастает из окружающей природы, его силуэт подвижен, динамичен; здесь нет фасада главного и второстепенного, нет входов парадных и «черных»; входной вестибюль представляет собой огромную стеклянную веранду, одинаково открытую как в сторону улицы, так и в сторону двора.




Автор: admin1 | Дата: 4-04-2011, 02:02 | Просмотров: 1966
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Переломом в творческой направленности архитектуры
  • Архитектура дома отдыха в г. Несебре
  • Здание кооперированного типа
  • Болгарские зодчие и педагоги
  • Третья городская больница в Софии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php