Архитектура Домов культуры в городах Болгарии

Архитектура Болгарии

Архитектура Домов культуры в городах Болгарии

Архитектура Домов культуры в городах развивалась примерно так же, как и архитектура этих зданий в сельских местностях. За последнее десятилетие в этой области городской архитектуры произошли перемены в том же духе, что и в архитектуре страны в целом.

Как наиболее интересные мы назовем здесь два таких примера: Дом культуры в г. Карлово (архитекторы В. Лазаров, И. Татаров, И. Иванчев, 1964 г.) и Дом культуры в г. Балчике (арх. В. Зеленченко и коллектив, 1965 г.). Оба эти здания привлекательны по своей архитектуре, одновременно и новаторской и продолжающей некоторые лучшие традиционные приемы.

Дом культуры в г. Карлово представляет собой кооперированное сооружение, состоящее из трех составных частей: а) собственно Дома культуры со зрительным залом и помещениями для клубной работы;

б) примыкающего к этому главному объему открытого летнего театра;

в) выставочного зала, примыкающего к летнему театру. Этот довольно сложный ансамбль образует асимметричную композицию в духе новой архитектуры простые линии, гладкие плоскости, обилие стекла. В то же время главный фасад решен в виде упрощенного портика. Запоминается архитектура интерьера, для выразительности которого применены изобразительные средства, соответствующие духу архитектуры здания.

Карловский Дом культуры расположен на довольно большой площади с сильным уклоном, что потребовало устройства пологих наружных лестниц, подпорных стенок и т. д. Площадь вымощена плитами и на ней установлен довольно сложный по построению и впечатляющий по художественному образу скульптурный памятник борцам революции. Сзади этого дома высится стройный минарет мечети - недавно реставрированного памятника архитектуры. Это любовное сочетание старого и нового весьма характерно для сегодняшнего болгарского градостроительства. Перед нами, таким образом, отличный по умелому архитектурному замыслу застроенный центр в небольшом старинном поселении.




Автор: admin1 | Дата: 2-04-2011, 06:27 | Просмотров: 3203
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Архитектура Дома культуры в маленьком городке Карлово
  • Особенности планировочной структуры клубных зданий
  • Дом культуры в с. Шабла, Толбухииского округа
  • Архитектура Дома партии в Михайловграде
  • Дом культуры в с. Долна Баня

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php