Дом культуры в с. Шабла, Толбухииского округа

Архитектура Болгарии

Дом культуры в с. Шабла, Толбухииского округа

Дом культуры в с. Шабла, Толбухииского округа (арх. А. Ангелов, 1960 г.), своей простой и ясной архитектурой производит благоприятное впечатление. В основе плана этого здания лежит обычная схема расположения зала по продольной оси, но главный вход размещен не на этой оси, а со стороны продольного фасада. Этим приемом создается асимметричная композиция простого по очертаниям объема. В первом этаже расположена зрительная часть, а во втором - клубная. В зрительном зале устроен балкон и значительная по размерам сцена с оркестровой ямой и помещением для декораций. Открытые площадки с расположенными на них перголами связывают внутреннее пространство с внешним. В условиях южного климата подобные открытые террасы целесообразны для многих видов зданий, в том числе и для сельских.

Если в рассмотренном случае асимметричная композиция, к которой стремились авторы, выявлена все же неуверенно, то в архитектуре Дома культуры с. Асенево, Тырновского округа, она выражена более отчетливо (арх. И. Лазаров и коллектив, проект 1957 г.). Дом в с. Шабла представляет собой простой параллелепипед. Это выгодно и экономическом отношении, по здание при этом не может иметь разнообразных форм и хороню увязываться с природой. План здания в с. Асеиеве более сложный и асимметричный. Это сооружение состоит из двух корпусов, возведение которых может быть разновременным, что при относительно скромных материальных возможностях сельских условий строительства весьма желательно. Зрительный зал имеет все необходимые вспомогательные помещения, как и в с. Шабле, он размещается в одном корпусе, а под углом к нему примыкает несколько пониженная двухэтажная клубная часть. Архитектура еще не полностью исходит из функциональных требований и не имеет органичных форм, она лишь приближается к этому.

Дом культуры в с. Шабла, Толбухииского округа




Автор: admin1 | Дата: 31-03-2011, 18:38 | Просмотров: 1801
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Архитектура сельских больничных зданий
  • Высотные башнеобразные композиции в архитектуре Болгарии
  • Своеобразие объемной композиции
  • Торговый комплекс в с. Горубляне
  • Архитектура Домов культуры в городах Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php