Тождественные исходные посылки проектантов

Архитектура Болгарии

Тождественные исходные посылки проектантов

В 1956 г. Главпроект изготовил новые типовые проекты для сельских зданий такого назначения. Эти проекты явились известным шагом вперед, они предусматривали более свободную планировку; зрелищные и клубные помещения в них сочетались в асимметричную композицию, здания более свободно вписывались в пейзаж. В этой обновленной архитектуре объемный и пропорциональный строй зданий являлся следствием их назначения, а не всеподчиняющей фасадности и симметрии.

Тождественные исходные посылки проектантов и их отрицательная реакция на украшательство приводили зачастую к обедненности художественных средств. Это создавало реальную угрозу того, что различные села могли быть застроены одинаковыми и в общем маловыразительными зданиями. Болгарская общественность чутко реагировала на подобные нежелательные перспективы. В 1958 г. был объявлен новый конкурс на здания Домов культуры - читален для села, причем предусматривалось дальнейшее использование таких зданий для различных культурных мероприятий. Так, например, было обязательным устройство помещений для занятий спортом: предусматривались залы различной вместимости - на 150, 250 и 350 мест. Эти здания значительно отличались от прежних, они более естественно вписывались в окружающий пейзаж.

Строительство Домов культуры в настоящее время ведется в основном по типовым проектам. Но индивидуальная привязка к местности, живописное оформление фасадов с помощью штукатурки, облицовки и цвета - все это обеспечивает значительное разнообразие художественного облика этих зданий.

Приведем некоторые примеры.




Автор: admin1 | Дата: 31-03-2011, 12:16 | Просмотров: 1593
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Современные болгарские сельские здания
  • Скромная архитектура
  • Типовой проект Дома быта
  • Здания предприятий бытового обслуживания
  • Современное сельское строительство в Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php