Исторические особенности развития Болгарии

Архитектура Болгарии

Исторические особенности развития Болгарии под чужеземным игом в известной мере способствовали объединению народа, активизировали рост национального самосознания в целях освобождения от этого ига. В Болгарии, например, не было такого явления, как передававшийся из поколения в поколение аристократизм высших классов, определенным образом влиявший на развитие искусства, в том числе на архитектуру. В значительной мере по этим причинам болгарское искусство в целом характеризуется чертами демократизма, народности, реалистической устремленности. Таким было искусство и в период болгарского Возрождения. Эти же тенденции служения искусства народу получают свое развитие в дальнейшем. Когда же в общественном сознании все большую роль стали играть идеи марксизма-ленинизма, эта благородная тенденция приобретает новую теоретическую основу. И не случайно именно болгарский марксист Димитр Благоев еще на рубеже XIX - XX вв. много и плодотворно занимался марксистской эстетикой.

В архитектурном творчестве эти черты гражданственности, служения делу национального возрождения сказались в том, что еще в тяжелых условиях оттоманского владычества в стране получает большое развитие строительство такого вида общественных зданий, как народные школы и читальни, строившиеся, как правило, народными мастерами. В специфических условиях того времени аналогичную роль стимулов национального самосознания, а главное, практической школы развития общественной архитектуры играла также церковь и культовое строительство вообще.




Автор: admin1 | Дата: 25-03-2011, 02:35 | Просмотров: 2818
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Период болгарского Возрождения
  • Современное болгарское зодчество
  • Компоненты проблемы
  • Общественная жизнь болгарского народа
  • Учебные здания в дореволюционной Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php