Современное болгарское зодчество

Архитектура Болгарии

Прослеживаемые нами процессы развития новой болгарской архитектуры достаточно отчетливо определялись также и в области общественных зданий. Возможно даже, что эта разновидность архитектуры, в силу своей специфики и разнообразия, особенно благоприятствует поискам новых решений и тем самым способствует дальнейшему развитию архитектуры страны в целом.

Выявление характерных для современного болгарского зодчества черт не требует последовательного и полного рассмотрения всех, без исключения, видов общественных зданий. Да это и невозможно практически, ибо этих видов очень много. Для наших целей достаточно рассмотреть здания наиболее массовые и характерные для данного аспекта исследования. К ним можно отнести некоторые здания уникального назначения, а также административные, учебно-воспитательные, культурно-просветительные, лечебные, спортивные и коммунально-бытовые.

Каким бы скачком, в сравнении с недавним прошлым, не являлся этап развития архитектуры общественных зданий в социалистической Болгарии, все же и эта отрасль архитектуры развивалась не на пустом месте. Несмотря на принципиальное отличие условий в царской и социалистической Болгарии, некоторые традиции и преемственность существуют и здесь. Эти традиции не могли не сказаться, особенно в первые годы развития архитектуры, в новых условиях.

Как уже отмечалось, болгарское зодчество конца XIX и первых десятилетий XX в. имело ряд особенностей. Эти особенности зависели от того, что в отличие от архитектуры других европейских стран болгарское зодчество, начиная со времени болгарского Возрождения, не опиралось на местное наследие ампирных, классических, барочных или иных каких-либо общеевропейских стилей, ибо такого наследия, за самыми редкими исключениями, не существовало. На протяжении полустолетия в стране происходит хотя и запоздалое, но быстрое и «уплотненное» развитие этих европейских стилей, обычно в значительной мере модернизованных и измененных под влиянием чисто местного национального наследия.

Главная причина этого явления кроется в том, что пятисотлетнее оттоманское владычество сильно задержало экономическое и культурное развитие Болгарии и ей приходилось ускоренным образом проходить общеевропейские этапы этого развития.




Автор: admin1 | Дата: 24-03-2011, 21:10 | Просмотров: 1685
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Исторические особенности развития Болгарии
  • Художественная направленность сельских общественных зданий Болгарии
  • Идеи архитекторов капиталистических стран
  • Период болгарского Возрождения
  • Современное болгарское зодчество в различных видах в городах и селах

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php