Проблемы генерального плана развития Софии

Архитектура Болгарии

Проблемы генерального плана развития Софии

Центр Софии охватывает кроме названных выше зданий также Русский бульвар от Дома партии до Орлиного моста; пространства около собора Александра Невского, памятника Советской Армии, Народной библиотеки, городского сада с правительственными зданиями и народным театром и т. д. Русский бульвар играет главную роль в композиции центра. По этому бульвару расположены площади, озелененные пространства, интересные общественные здания, памятники, широко открытые пространства, с которых открываются виды на такие монументальные здания, как собор Александра Невского, университет, памятник Советской Армии и другие объекты, а также на гору Витошу и на городской центр в целом. Многообразное и сильное впечатление создается при следовании по этому бульвару от площади Ленина до Орлиного моста это самая красивая часть Софии, которую предполагается расширить на запад от бульвара Димитрова, там, где это будет возможно при последующих этапах реконструкции центра.

Одной из основных проблем генерального плана развития Софии на 1961-1980 гг. является проблема дальнейшей застройки центра. В этом плане подчеркивается необходимость пространственного развития центра в виде предполагаемого строительства ряда общественных зданий по так называемому Зеленому ожерелью Софии (кругообразному зеленому бульвару) и на других главных городских бульварах. Но независимо от всего этого проблема общественного городского центра в генеральном плане с достаточной глубиной не разработана. По этой причине Софийский городской народный Совет решил провести международный конкурс на застройку центра болгарской столицы. Конкурс состоялся в конце 1963 г.; на рассмотрение было представлено 29 проектов.

Представленные конкурсные проекты можно распределить на несколько групп.




Автор: admin1 | Дата: 14-03-2011, 11:43 | Просмотров: 2079
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Центр Софии
  • Реконструкция больших городов Болгарии
  • Центральный район Софии
  • Первый этап переустройства центра столицы
  • Библиотека им. Кирилла и Мефодия в Софии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php