Развитие и достижение болгарского градостроительства

Архитектура Болгарии

Развитие и достижение болгарского градостроительства

Как в проектной, так и в строительной практике за последние годы чувствуется стремление к выявлению индивидуальных архитектурно-художественных черт каждого села. Эти черты зависят прежде всего от того, каким образом в композиции плана использованы характерные природные особенности - рельеф, река, существующие крупные зеленые насаждения, склоны гор и т. д. Приятное впечатление оставляют хорошо благоустроенные центральные площади некоторых сел. Эти площади в ряде случаев вымощены мраморными плитами, украшены чешмами (оформленными источниками), фонтанами, декоративными вазами, перголами, подпорными стенками и т. д. За годы народной власти в знак признательности к памяти борцов, павших за народное счастье, по селам воздвигнуты сотни памятников или мемориальных плит.

В новой пятилетке развития народного хозяйства на период 1966 - 1970 гг. выделены огромные средства на капитальные вложения. Часть этих средств направлена на нужды болгарского села, которые продолжают обновлять свой облик; и в недалеком будущем исчезнут существенные различия между городом и селом.

Из сказанного о развитии и достижениях болгарского градостроительства следует, что современный облик болгарских городов создан главным образом за годы народной власти.

Одним из важнейших факторов, в большой степени определяющих облик поселений Болгарии, является окружающая природа. Населенные места, построенные на равнине, коренным образом отличаются от поселений, расположенных на резком рельефе в горах как по своему силуэту, так и по возможностям раскрытия дальних перспектив, принципу использования и застройки территории. Как уже было отмечено выше, территория страны сравнительно небольшая, но весьма разнообразная по природным данным.




Автор: admin1 | Дата: 9-03-2011, 03:41 | Просмотров: 1984
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • История социалистического строительства
  • Объекты современной производственной архитектуры болгарского села
  • Связь между интерьером и экстерьером
  • Кооперирование сельского хозяйства
  • Курс аграрной политики страны

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php