Переустройство сел

Архитектура Болгарии

Улицы сел застраиваются новыми, большей частью двухэтажными жилыми домами, которые располагаются в озелененных дворовых пространствах, с красивыми декоративными оградами, сквозь них видны расположенные перед домами небольшие сады и цветники. Особенно хорошее впечатление оставляют новые центры сел и сельские площади, на которых располагаются здания Сельского совета, правления Трудового кооперированного земледельческого хозяйства (ТКЗХ), Дом культуры, торговые здания, рестораны, почта и т. д. Как один из многих подобных примеров целостной застройки центров можно указать на села Долна Баня, Перущица, Брестовица, Дебыр и многие другие.

Переустройство сел, особенно в последние годы, связано с уменьшением размеров отдельных дворовых участков и общей сельской территории в целом. В прошлом плотность застройки сел была очень незначительной, участки достигали 0,5-1 га, что очень затрудняло благоустройство. Новые планы сел предполагают более концентрированную застройку на уменьшенных участках в 500- 1000 м2, а в горных районах участки рекомендуется уменьшить до 250 м2. Это уменьшение участков дворов оправдано, так как дворы теперь не используются для хозяйственных построек, а только для небольших приусадебных огородов и садов. В этих уменьшенных дворах сохраняются возможности для устройства небольших хозяйственных построек, необходимых для домашних животных, содержание которых разрешается примерным уставом ТКЗХ. Все эти условия застройки сел приводят к большой экономии земельных площадей и улучшению архитектурного облика сел.




Автор: admin1 | Дата: 8-03-2011, 22:42 | Просмотров: 1772
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Долна Баня - это типичное болгарское село
  • Социалистическое переустройство болгарского села
  • Объекты современной производственной архитектуры болгарского села
  • Территориальное развитие города
  • Сельскохозяйственная продукция Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php