Докторский памятник в Софии

Архитектура Болгарии

Докторский памятник в Софии

В 1882 г. был заложен величественный храм-памятник «Александр Невский» в Софии. Окончательный проект этого сооружения был разработан петербургским профессором арх. Померанцевым в духе восточно-христианской культовой архитектуры, с некоторыми чертами, присущими болгарской архитектуре Бояпы, Несебра, Тырново. Строительство этого памятника было окончено только в 1912 г. Интерьер храма монументален, он богато украшен видными болгарскими и русскими скульпторами и художниками, среди которых были Васнецов, Врубель и др. В таком же духе в 1905 г. арх. П. Койчев построил мавзолей для останков павших русских воинов в Плевне.

Докторский памятник в Софии

В Софии и в стране в целом воздвигается ряд памятников в честь русских воинов-освободителей - Русский памятник и Докторский памятник в Софии; памятник Освободителей в Софии и памятник в Русс (скульптор А. Цокки); на Шипке (арх. А. Донков и скульптор А. Андреев) и множество других больших и малых памятников, разбросанных но всей стране.

Еще в первые десятилетия после освобождения в столице и других больших городах возводятся отдельные сооружения, целые ансамбли и главные улицы, которые придают этим городам современный вид. Строится здание Народного собрания. Прежнее административное здание периода оттоманского владычества перестраивается в княжеский дворец; возводятся монументальные здания многих министерств (военного, земледелия, общественного строительства, путей сообщений и благоустройства, финансов, правосудия, внутренних дел и др.).




Автор: admin1 | Дата: 28-02-2011, 06:42 | Просмотров: 1754
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Памятник в честь освобождения города Плевена
  • Проблемы генерального плана развития Софии
  • Формы и элементы византийского и болгарско-возрожденческого зодчества
  • Центр Софии
  • Памятник поэту Жуковскому

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php