Болгарская архитектура

Архитектура Болгарии

Болгарская архитектура

Во второй половине X в., когда восточными территориями страны овладевает Византия, столица Болгарии, а с ней и центр строительной деятельности перемещаются на запад - в Преспу, а после этого - в Охриду (в нынешней Югославии). В этих городах еще со времен крещения болгар строятся большие соборы. После того как страна была полностью порабощена Византией (1018 - 1185 гг.), в течение полутора веков болгарская архитектура все же обогащается некоторыми значительными памятниками нового типа, от которых сохранилась однонефная церковь-гробница в Бачковском монастыре и ряд других.

После освобождения от византийского владычества в конце XII в.- во времена Второго Болгарского царства (1186-1396 гг.) и феодальной раздробленности страны, в неповторимой по красоте новой столице городе Тырнове и во многих других местах строится множество царских и боярских крепостей и церквей. Эти церкви были преимущественно небольшие, однонефные, но обычно богато украшенные снаружи типичными для болгарской архитектуры кирпичными плоскостными псевдоарками, нишами, поясами и орнаментом с цветными глазурованными керамическими розетками круглой или крестообразной формы, а иногда и резным камнем. Изнутри церкви богато расписаны. Широко известны своей архитектурой и высокохудожественными росписями церкви в селе Бояна (1259 г.) около Софии, в Несебре, Тырнове, Земене и других местах.

Вершины своего развития архитектурное искусство Болгарии того времени достигло в Несебре в XIV в., когда были сооружены церковь Пантократора и особенно великолепная церковь Иоанна Алитурга (Алитургетос).

Болгарская архитектура




Автор: admin1 | Дата: 25-02-2011, 14:54 | Просмотров: 2371
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Населенный пункт Преслав
  • Болгарское царство
  • Блестящее и многообещающее развитие страны Болгарии
  • Архитектурные и художественные памятники Римской империи
  • Формы болгарской архитектуры периода болгарского Возрождения

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php