Болгария - одно из древнейших славянских государств

Архитектура Болгарии

Черты общей культуры, восходящие к глубокой древности, роднят с Болгарией русский, украинский и белорусский народы. Ряд исторических событий, исключительно важных как для Советского Союза, так и для Болгарии, еще более сближают нас. К событиям такого рода можно отнести освобождение Болгарии с помощью России в XIX в. от 500-летиего оттоманского ига, развитие марксизма-ленинизма, борьбу за социалистическую революцию в наших странах и победу ее, а также совместную борьбу против фашизма.

Вполне естественно, что советские люди проявляют большой интерес к материальной и художественной культуре Болгарии, в том числе и к современной архитектуре.

Если сравнить архитектуру сегодняшней Болгарии с архитектурой страны перед второй мировой войной, то различие получится поистине огромное. Разумеется, и в ту пору были в Болгарии талантливые зодчие, создавшие замечательные по архитектуре здания. Но если говорить об общем среднем уровне архитектуры той поры, то она отражала отсталый, почти патриархальный характер страны. На фоне развитого европейского зодчества такая архитектура была малоприметной, известной лишь узкому кругу специалистов. К тому же она была известна в основном за счет оригинального народного зодчества, сложившегося в отдаленных районах, некогда живших обособленно в труднодоступных местах.




Автор: admin1 | Дата: 23-02-2011, 20:32 | Просмотров: 1911
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Архитекторы и строители Болгарии
  • Социалистическая революция в Болгарии
  • Исторические особенности развития Болгарии
  • Современная промышленная архитектура Болгарии
  • Учебные здания в дореволюционной Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php