Декорирование поверхности форм несущих и несуще-ограждающих конструкций

Архитектоника

Для легкового автомобиля, например, наиболее тектонична из всех возкожных вариантов тонально-цветового решения однотонная и одноцветная окраска кузова, так как для подобной пространственной оболочковой конструктивной формы, работающей как единое целое, наиболее логично такое же целостное и тонально-цветовое решение. Тектонична, но в меньшей степени, окраска кузова в два тона или цвета, причем с более интенсивной окраской нижней части. При таком решении зрительная целостность и конструкционная информативность формы снижаются, однако вместе с тем форма воспринимается как более устойчивая, а окраска - также функционально целесообразной (имея в виду большее забрызгивание нижней части кузова). Когда же при двухцветной окраске более темным делается верх, то при всей возможной оригинальности внешнего облика тектоничным художественно-колористический подход в этом случае считать нельзя. Тем более нелогична и нетектоничпа случайная по рисунку («в клетку») и не соответствующая материально-конструктивной основе формы окраска кузова легкового автомобиля модели «Амилкар». Довольно часто практикуемое использование средств транспорта как носителей рекламы, атектонично в тех случаях, когда она разрушает и подавляет собственную информативность и выразительность этих форм.

Описанная зависимость художественной отделки форм с несущей или комплексной конструктивной основой справедлива и для решения внешнего вида самолетов, который может быть тектоничным, как у большинства современных авиалайнеров, или произвольно беспорядочным, атектоничиым, как, например, в самолете-моноплане «Чессна».




Автор: admin1 | Дата: 12-04-2011, 09:41 | Просмотров: 1803
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Взаимосвязь художественной отделки с конструктивной основой формы
  • Тектоничное художественно-декоративное решение
  • Архитектоника вариантов изделий
  • Высокая эффективность пластики и цвета
  • Возможности различной архитектонической трактовки

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php