Тектоника технологической основы формы

Архитектоника

Одно из условий понятности, эстетической выразительности и привлекательности всякого рукотворного предмета - отражение в его внешнем облике основного способа изготовления, технологии его производства: как сделана данная вещь (ручным, ремесленным или машинным, заводским способом); единична она, уникальна или массова, серийна; если форма составная, то как соединены ее части (сварены, приклепаны или склеены).

Как для каждого материала свойственна своя оптимальная геометрия формы, так и для каждого способа изготовления характерны определенные черты его внешнего проявления. Очень обобщенно и ориентировочно можно сказать, что для литья (и металлического, и пластмассового, и бетонного) особенно характерны скульптурность и цельность формы, округлость ее линий, мягкость силуэта и контуров и часто - зернистая фактура поверхности; для сварных конструкций, наоборот,- большая геометричность, гранность, наличие явных и неявных стыков-швов; для штампованных тонколистовых форм - наибольшая пластичность и гладкость поверхности (след прокатки); для сборно-разборных конструкций характерны четко читаемые линии разъемов, пазы в местах сочленений, определяющие границы основных блоков и элементов формы. Особой графичностью отличаются формы, сделанные из металлических трубчатых и профилированных материалов. Хорошо известны также высокая пластичность форм, изготовленных резьбой по дереву или выкованных из металла. Геометрическая четкость светового блика на сгибах поверхности кузова - показатель технологической чистоты и одновременно эстетического качества автомобиля, так же как вид сварного шва, линии разъема или фактуры поверхности - показатели и конструктивного, и технологического, и тектонического качества различных других промышленных изделий.




Автор: admin1 | Дата: 10-04-2011, 12:31 | Просмотров: 1842
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Технологии изготовления современных промышленных изделий
  • Примеры тектоники технологической основы
  • Суть задачи и тектоника основных конструктивных свойств формы
  • Подходы к тектоничному формообразованию
  • Комплексная характеристика качества художественно-технических произведений

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php