Особенность архитектоники сооружений с ограждающей конструкцией

Архитектоника

Примером атектоничного решения вещи с ограждающей конструкцией может служить радиола «Донец» производства 1959 г.. Ее корпус изготовлен из многослойной фанеры, облицованной имитирующей дерево бумагой, и внешне представлен как массивный высокопрочный короб, пригодный для восприятия значительных нагрузок, которых нет в действительности. Такую обманчивую трактовку формы легкого самонесущего футляра не как ограждающей, а как несущей конструкции создают массивные бруски обвязки основания и вертикальных стоек. Остальные элементы и материалы формы радиолы целесообразны и достаточно выразительны, однако в целом эта вещь - не лучшая по художественному качеству и архитектонике.

Особенность архитектоники сооружений с ограждающей конструкцией заключается в том, что ее назначение и легкость как внешней, экранирующей поверхности достаточно четко прочитывается. Например, в архитектуре большинства каркасно-панельных зданий легкий, неработающий характер их наружной, ограждающей части легко угадывается по подвешенным к несущему каркасу стеновым панелям, образующим горизонтальные каменные ленты, перемежающиеся с прозрачными стеклянными полосами оконных проемов, сквозь которые виден несущий остов здания. Тем самым конструктивный смысл формы сооружения становится наглядным и понятным, а эмоциональное впечатление о нем - благоприятным.

Предельно общо задача дизайнера в работе над архитектоникой предметов с такого рода конструкцией заключается в том, чтобы выразить в их форме, говоря фигурально, образ «одежды», создать по возможности впечатление зрительно цельной и легкой оболочки, выявив ее тоикостенность и главным образом экранирующую роль через наглядность толщины формы с использованием для этого различного рода проемов, перфораций, жалюзи, других целесообразных для данного случая (и рассмотренных ранее) средств и приемов архитектоники.




Автор: admin1 | Дата: 5-04-2011, 22:21 | Просмотров: 1877
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Роль ограждающей конструкции
  • Архитектоника промышленных изделий
  • Тектоничность формы
  • Тектоника объектов с ограждающей конструкцией
  • Тектоника объектов с несуще-ограждающей и комбинированной конструкцией

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php