Суть задачи и тектоника основных конструктивных свойств формы

Архитектоника

Для создания архитектоничной вещи с формой, всесторонне информативной, необходимо отразить во внешнем облике этого предмета не только его утилитарно-функциональное назначение и общее строение, но также основные свойства и особенности его конструкции, материалов и способа изготовления. Ведь при одном и том же общем назначении, функциональном и структурном типе ряда предметов их конструкции, материал, характер механической работы и технология производства могут быть различными. Например, такой обиходный предмет, как кресло, может быть выполнен в виде жесткой рамной конструкции из дерева, цельной литой скорлупообразной формы из пластмассы, эластичной пневматической конструкции, комбинированной конструкции (из металлического трубчатого каркаса и пластиковых опорных поверхностей). Работа конструкции и материала, а также способ изготовления всех этих разновидностей формы различаются между собой. Так же неодинаково должно быть и внешнее отражение соответствующих материально-конструктивных свойств и особенностей этих однотипных вещей. То же можно сказать об одинаковых по назначению и структуре, но разнохарактерных по конструкции архитектурных объектах. Жилые дома, например, сегодня сооружаются на основе кирпичной, крупнопанельной, каркасно-панельной и других стеновых конструкций, с различными в каждом случае силовыми, материальными и технологическими особенностями, требующими своего по возможности ясного и впечатляющего внешнего выражения.

Такое правдивое и художественное воплощение взаимосвязи конструкции и формы, понятное и наглядное выявление во внешнем облике предмета его материально-физической сущности и способа изготовления составляет смысл конструктивно-технологической задачи архитектоники (тектоники) произведений дизайна и архитектуры.




Автор: admin1 | Дата: 2-04-2011, 13:13 | Просмотров: 2101
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Тектоничность формы
  • Комплексная характеристика качества художественно-технических произведений
  • Суть задачи, характеристики и структурная классификация промышленных и архи ...
  • Главные задачи архитектоники
  • Тектоника технологической основы формы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php